Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

Что делать работодателю если сотрудника призывают на военную службу?

С 21 сентября 2022 года в Российской Федерации, согласно указу Президента «Об объявлении частичной мобилизации» начался призыв граждан на военную службу. Часть работоспособного населения страны будет призвана в ряды вооруженных сил, но что делать их работодателям? Как правильно оформить увольнение работника в связи с призывом?

 

Многие работодатели требуют от сотрудников написать заявление об увольнении. Этот подход является неправильным и вредит сотруднику. В трудовом кодексе РФ, одной из причин расторжения трудового договорапо обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это значит, что волеизъявление сторон об увольнении в виде заявления не является обязательным.

Для увольнения сотрудника работодателю необходимо провести следующие действия:

  1. Удостоверится что работник призван на военную службу (получить от работника повестку или направить соответствующий запрос в военкомат);
  2. Издать приказ об увольнении по основаниям, предусмотренным ст. 83 Трудового кодекса РФ;
  3. Оформить трудовую книжку и личную карточку сотрудника;
  4. Произвести расчет заработной платы с сотрудником
  5. В последний день работы передать сотруднику все необходимые при увольнении документы;
  6. Уведомить военкомат о расторжении трудового договора.

 

Работнику и работодателю также важно знать, что если сотрудник увольняется в связи с призывом на военную службу с государственного предприятия, оно обязано сохранять за ним место работы и должность в течение трех месяцев после окончания военной службы.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос