Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

Инструкция по увольнению

Увольнение по собственному желанию: всё просто?

Казалось бы, что может быть проще процедуры увольнения по собственному желанию: написал работник заявление, работодатель произвел расчет, выдал трудовую книжку – и все. Но на практике такое увольнение не всегда проходит гладко – как у работников, так и у работодателей.

Начнем по порядку. Правила увольнения в данном случае регулируются статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. 

То есть, необходимо просто подать заявление об увольнении – подается оно в двух экземплярах, о чём на практике часто забывают. На заявлении сам руководитель организации или сотрудник, ответственный за кадровое делопроизводство, ставит отметку о получении, и возвращает работнику один экземпляр заявления. Отметку это надо получить обязательно, иначе потом может оказаться, что заявления никто и в глаза-то не видел, а человек на работу уже не вышел, считая себя уволенным. Вот и основание для увольнения за прогул – в случае конфликта с работодателем это вполне реально.

Однако с подачей заявления об увольнении часто случаются и другие неприятные истории. Самая неприятная из них – это когда заявление просто не принимают. Обычно это мотивируется руководителями тем, что работать, мол, некому или у нас отчетность на носу – сдай и увольняйся или передай все дела другому работнику, которого мы еще не нашли и т. п. И многие сотрудники на это «ведутся», нередко теряя найденную новую работу, из-за которой и собирались увольняться.

Но при этом почему-то всеми забывается, что свобода труда – одно из основных конституционных прав человека, и ограничивать эту свободу нельзя никакими обстоятельствами. Поэтому сдан отчет или не сдан, переданы дела или нет – это проблемы работодателя. А вот проблема работника в том, что у него просто не принимают заявление. Нужно помнить, что работодатель не имеет права не принять заявление работника об увольнении.

Если никакие объяснения не действуют (а увольняться-то надо!), необходимо поступить следующим образом: отправить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой указывается, что в письме находится именно заявление об увольнении по собственному желанию. Как только письмо доходит до организации, даже если его читать никто не будет – это значит, что письмо получено.

Но! Важно помнить, что отсчет двухнедельного срока начнется не в день отправления письма, а на следующий день после дня его получения работодателем. Дата получения будет указана на штемпеле на вернувшемся к вам уведомлении о вручении. Конечно, это займет лишнее время, но избавит от многих проблем.

Следующий серьезнейший момент – так называемая отработка этих самых двух недель. На самом деле никакой отработки законодательство не предусматривает, то есть именно работать эти две недели не всегда обязательно – речь в статье 80 ТК РФ идет именно о предупреждении работником работодателя. То есть, можно его предупредить, и находясь в отпуске (причем любом), и на больничном – это время тоже засчитывается в двухнедельный срок предупреждения. И все разговоры руководства о дальнейшей отработке можно даже не слушать.

Согласно же статье 127 ТК РФ, работник может потребовать предоставления отпуска с последующим увольнением – независимо от продолжительности этого отпуска.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос