Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

Изъятие государством автомобилей в рамках мобилизации

Как мы уже все прекрасно знаем, в нашей стране, в связи с проведением СВО, сейчас проходит частичная мобилизация граждан, пребывающих в запасе. Однако не все знают, что государство, в целях обеспечения безопасности и обороны нашей страны может «мобилизовать» не только граждан, но и автотранспорт, принадлежащий частным лицам, предпринимателям и организациям. Такая автомобильная мобилизация называется военно-транспортная обязанность.

 

Теперь подробнее о том, какие автомобили и иные транспортные средства являются «военнообязанными»

Перечень таких автомобилей и порядок их учета зафиксированы в Приказе Минобороны № 151 от 2014 года  "Об утверждении перечня транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также создаваемым на военное время специальным формированиям, и Порядка учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также создаваемым на военное время специальным формированиям".

Перечень имеет пять частей, которые определяют вид, категории и технические характеристики военноучетного транспорта. Среди них: колесные транспортные средства, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, тракторы, дорожно-строительные машины и механизмы, подъемно-транспортные машины и механизмы, а также другие машины и механизмы. Каждая часть имеет  отдельный перечень категории, определяющий критерии отбора, а так же технические характеристики транспорта. Список «военнообязанной» техники очень велик.

 

Рассмотрим некоторые из них

Среди автомобилей, подлежащих изъятию в рамках мобилизации, автомобили категории M1G -  автомобиль, который можно использовать для перевозки пассажиров, имеющий помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, отвечающий следующим требованиям: уметь преодолевать подъем в 30 градусов, иметь как минимум один блокировочный дифференциал и полный привод. 

Хочется отметить, что таким требованиям отвечают все современные кроссоверы и внедорожники.

Вместе с кроссоверами и внедорожниками в перечень включены транспортные средства, категории N1G. Характеристики таких авто: Система полного привода, способность преодолеть подъём 25 градусов и одна любая блокировка дифференциала. К таким автомобилям относятся все УАЗики, а так же некоторые полноприводные микроавтобусы и минивэны. Вместе с ними изъять могут и автобусы (кат. М2 и М3), то есть почти все автобусы.

 

Порядок «мобилизации» авто

Чётко определённого порядка очередности изъятия нормативный акт не содержит. Тое есть на сегодняшний день, не совсем ясно, чьи автомобили и иной транспорт будет изъят, ведь собственниками транспортных средств являются, как граждане, так и юридические лица, а так же органы местного самоуправления и государство. При этом, наши специалисты изучили еще один действующий нормативно-правовой документ, который регулирует исполнение военно-транспортной обязанности - Указ Президента РФ от 2 октября 1998 г. N 1175 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности".  Очередности изъятия этими документами не установлено, однако регламентируются  права на привлечение транспорта в мирное и военное время. Так в соответствии со статьей 19 Указа Президента РФ от 2 октября 1998 г. N 1175, войска, формирования и органы имеют право в мирное время привлекать предназначенные для предоставления им транспортные средства (за исключением транспортных средств, находящихся в собственности граждан), следовательно, пока в стране не объявлено военное положение, гражданам переживать за свои авто не стоит.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос