Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

Как работодателю забронировать своих сотрудников от мобилизации?

Как работодателю забронировать своих сотрудников от мобилизации? И, какие категории работников можно забронировать.

Ранее мы рассказывали о том, как действовать работодателю при мобилизационных мероприятиях. Однако в свете постоянно меняющейся ситуации, мы вынуждены предоставлять свои пояснения по каждому, интересующему граждан вопросу. Сегодня тема мобилизации затронет такое понятие, как «бронь». Ниже расскажем, кто имеет право на бронирование, как происходит процедура бронирования и какие органы власти в этой процедуре принимают участие.

 

Что же такое бронирование?

Под бронированием в мобилизационных мероприятиях, понимают временное освобождение работников от мобилизации и мобилизационной подготовки, выполняемое в целях обеспечения работы предприятия.

 

Какие предприятия имеют право на бронирование своих работников?

Как известно, воинский учет должны вести все работодатели, без исключения, а вот забронировать своих работников могут организации:

  • задействованные в выполнении госзаказов;
  • выполняющие мобилизационные задания по кооперации;
  • участвующие в обеспечении безопасности страны и жизнедеятельности населения;

 

Уточнить, обязана ли ваша организация бронировать работников, а так же о документах, необходимых для бронирования и перечне должностей работников, подлежащих бронированию,  можно в территориальной комиссии по бронированию. Такие комиссии, как правило, созданы при администрации муниципального образования либо субъекта федерации.

В Ханты-Мансийском округе такая комиссия создана губернатором в соответствии с  Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского АО - Югры от 23 мая 2011 г. N 80 "О территориальной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по бронированию граждан, пребывающих в запасе".

 

Вся процедура бронирования в каждой конкретной организации возлагается соответствующим приказом на сотрудника этой организации. Этот приказ о назначении ответственного согласовывается с военным комиссаром (п. 22, п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

 

Теперь подробно расскажем о порядке бронирования:

  1. Узнаём, в территориальной комиссии по бронированию, обязана ли ваша организация бронировать работников, а так же о документах, необходимых для бронирования и перечне должностей работников, подлежащих бронированию.
  2. Издаём приказ по организации, которым назначаем ответственного за эту процедуру.
  3. С учетом рекомендаций территориальной комиссии, разрабатываем план мероприятий  по ведению воинского учета и бронированию.
  4. В свободной форме составляем список забронированных работников. Обязательно в нем нужно указывать такие сведения, как Фамилия Имя Отчество, профессия и занимаемая работником должность. Список можно дополнительно утвердить в военном комиссариате.
  5. Оформляем в военкомате удостоверения об отсрочке от  мобилизации и делаем отметки работникам в личных карточках. Такие удостоверения, до объявления мобилизации или военного времени, работникам на руки не выдаются и хранятся в личных делах работников, у работодателя.
вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос