Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

С 01.10.2022 года клиенты могут запретить банку выдавать кредиты онлайн!

В нашей стране у каждого жителя уже есть знакомый, пострадавший от действий телефонных мошенников. А принимал звонки от «службы безопасности банка» наверное, каждый. С этим способом мошенничества уже не первый год борются органы полиции и банковская система. Чаще всего такие колл-центры находятся за пределами территории РФ, и дотянуться до них не представляется возможным. Задача полиции в этом вопросе – найти и наказать виновных, при этом сам способ мошенничества полиция ограничить не в состоянии. Зато, это могут сделать банки.

С 01.10.2022 года вступило в силу указание Центрального банка РФ N 6071-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента".

В соответствии с этим указанием, банки обязаны не только ужесточить контроль и обеспечить информационную защиту поступающих заявок на кредиты онлайн, но и ограничить выдачу таких кредитов, по личному заявлению клиента. Также по заявлению клиента банк может установить лимит на суммы операций за определенное время.

С октября 2022 года любой клиент может обратиться в банк с заявлением об установлении запрета на выдачу кредитов онлайн. Кредит можно будет получить только при личном посещении офиса банка. Если у гражданина несколько счетов в разных банках, такое заявление нужно будет написать в каждый банк.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос