Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

С осени налоговые органы будут блокировать расчетные счета без разъяснения

1 января 2015 г. вступит в силу ряд поправок налогового законодательства, которые значительно отразятся на хозяйственной деятельности налогоплательщиков:

1) Лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны будут направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов, используемых в налоговых правоотношениях. В случае неисполнения этой обязанности инспекция сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке.

2) Изменится срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество.

3) Физлицо должно будет сообщать в инспекцию об объектах обложения указанными налогами, если за весь период владения такими объектами налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

Изменения направлены на борьбу с фирмами-однодневками. Наше государство продолжает уничтожать компании-однодневки и ставить им всевозможные барьеры 

С 1 января 2015 г. изложена в новой редакции ст. 76 НК РФ, в которой установлено право налогового органа заблокировать счет налогоплательщика, а также приостановить переводы его электронных денежных средств в случае:

1) непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи.

2)  если не исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме какого-либо из следующих документов:

- требования о представлении документов;

- требования о представлении пояснений;

- уведомления о вызове в налоговый орган.

Если налогоплательщик не представит квитанцию, то руководитель налогового органа (его заместитель) вправе принять соответствующее решение в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для передачи такой квитанции. Напомним, что направить квитанцию необходимо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в течение шести рабочих дней со дня отправки документов налоговым органом.

Особенно остро это касается компаний, которые не находятся по своему юридическому адресу и не получают официальных писем и запросов налоговых органов напрямую и в короткие сроки.

Данные требования распространяются также на организации и предпринимателей, которые обязаны представлять декларации по соответствующему налогу, хотя и не являются его плательщиками, т.е. налоговыми агентами. Это могут быть, например, применяющие УСН организации, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос