Сургут, проспект Ленина, д. 41, 3 этаж, ТЦ Мир

Новое в законодательстве: что делать работодателю если сотрудника призывают на военную службу?

21.09.22 мы опубликовали статью о том, как действовать работодателю в случае призыва работника на военную службу. В этой статье мы опирались на действующее законодательство и разъясняли, что сотрудника необходимо уволить по ст. 83 Трудового кодекса РФ, (в связи с обстоятельствами, не зависящим от воли сторон).

Однако, в это непростое для государства время, законодательство меняется стремительно, подстраиваясь под реалии жизни. Опубликованная статья, на сегодняшний день, перестала быть актуальной. 23.09.2022 года Правительством РФ было опубликовано постановление «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений». Согласно указанному постановлению, прекращение трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не допускается. При этом, действие трудового договора в случае призыва сотрудника на службу должно быть приостановлено.

Таким образом, с 23.09.2022г. работодатели не имеют права уволить сотрудника в связи с его призывом в Вооруженные силы РФ, а обязаны приостановить с ним трудовые отношения. Законодательством РФ еще не сформирована практика по приостановлению трудовых договоров, разъяснений о порядке оформления таких приостановлений, на сегодняшний день нет. Это значит, что задача работодателя приостановить трудовой договор с мобилизованным сотрудником, не нарушая иных нормативно-правовых актов в области трудового законодательства. 

Наши специалисты в области трудового законодательства видят обязательства работодателя в следующих действиях:

  1.  Работник уведомляет работодателя о призыве на военную на службу. В качестве доказательства работник обязан предъявить повестку из военкомата с датой призыва или мобилизационный листок.
  2.  Работодатель заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывает условия приостановления договора (служба в ВС РФ), информацию о сроках приостановления (до демобилизации сотрудника) и порядок расчетов с работником в этот период (сохранять заработную плату  работодатель не обязан).
  3.  Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора, ссылаясь на постановление Правительства РФ №1677 от 22.09.2022. и заключенное дополнительное соглашение. Если по какой-либо причине дополнительное соглашение подписать не удалось, вся информация из п. 2 указывается в приказе.
  4.  Работодатель производит расчет выплат, положенных работнику в соответствии с трудовым договором.
  5.  После издания приказа о приостановлении трудового договора, работодатель уведомляет военкомат о приостановлении трудовых отношений с лицом, призванным на военную службу.

Мы также рекомендуем работодателям дополнительно направить запрос в военкомат с целью подтверждения компетентным органом фактической  мобилизации сотрудника.

вернуться к списку новостей
Заказ звонка
Задать вопрос